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Technologie et Management de l'Innovation
À propos de l'auteur.e
Nom : Dominique Barchiesi
Email : Contactez l'auteur.e par mail
Tél :
À propos de la formation
Public visé :
Tous publics (Bac+2 minimum)
Format :
Module court
Durée :
12 séquences d'1h30 et projet, tout en e-learning
Suivi et évaluation :
• Suivi : Enseignants, formateurs, tuteurs académiques (+ tuteur FOAD)
• Évaluation continue de la participation et de la contribution individuelles au travail collectif (sur la plateforme de formation à distance ou en présentiel)
• Évaluation continue des savoirs, savoir-faire et savoir-être individuels et en groupe sous forme de projets sur cas réels de PME, étude de cas réel, exercices, dossiers, rapports et soutenances individuels et en groupe ou individuels
• Examens médian et final surveillés (en formation initiale uniquement)
• Évaluation des aptitudes personnelles
Objectifs pédagogiques :
A l'issue de sa formation l'apprenant sera capable de :
1) Rechercher des financements et identifier les informations/dossiers à produire.
2) Identifier des collaborations et les risques associés (PI, verrous, solutions alternatives).
3) Produire un prévisionnel de management.
4) Conduire le changement de paradigme induit par l'innovation (en particulier nécessité de collaboration et de gestion spécifique des ressources humaines en action créative).
5) Mettre en œuvre une organisation agile pour l'innovation (gestion du changement).
Type de licence :
InnovENT-E - Paternité - Droits reproduction réservés à l'institut InnovENT-E - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification
Moyens pédagogiques, techniques et d'encadrement :
• Plateforme de formations à distance des UT
• Plateforme numérique ou logiciel de gestion de projet collaboratif et à distance
• Supports de formation numériques (vidéos, documents, livres électroniques)
• Exercices d’application
• Étude de cas réels
• Projets d'entreprise • Accompagnement par enseignants/formateurs et tuteurs FOAD
• Système de classe virtuelle.
Méthodes d'apprentissage :
• Pédagogie active
• Plusieurs modalités de formations : FOAD, en présentiel, hybridés
• Projet réels d'entreprise
• Pédagogie par projet et en groupe (ou individuel si secret industriel)
• Mise en situation de secret industriel pour l'interaction au sein du groupe
• Recherche, analyse et synthèse d'information
• Co-construction de connaissances
• Auto-évaluation, évaluation par les pairs.
Lieu :
France
International
Pré-requis :
Aucun pre-requis
Programme :
• Le financement de l’innovation
• Le management des ressources humaines et technologiques pour l’innovation
• La propriété intellectuelle
• Le travail collaboratif
• Les méthodes agiles
Région :
Grand Est
Certification :
Référencé
À propos de l'auteur.e associé(e)
Marion MézeraiMacrocompétences et habilités
1. Agir en créateur de valeur dans une entreprise élargie
1. Savoir identifier les sources de valeur internes et externes à l’entreprise.
2. Ecouter activement son environnement et conduire une analyse prospective
4. Identifier, mailler et exploiter un réseau
5. Développer la culture de l’innovation dans l’entreprise
2. Concevoir et mettre en œuvre une stratégie d’innovation
2. Analyser forces et faiblesses de l’activité pour identifier des axes d’innovation
4. Traduire la stratégie en plans d’action à moyen ou court terme
5. Concevoir organisation et budget permettant la mise en oeuvre du plan d’action
6. Décliner le plan d’action en objectifs concrets pour communiquer et faire adhérer
3. Développer des innovations en mode projet
1. Planifier un projet d’innovation
2. Utiliser les outils de suivi de projet
4. Mettre en oeuvre les principes de l’agilité
5. Manager les risques
4. Développer ses aptitudes personnelles
1. Utiliser sa curiosité pour élargir son champ de vision, être en veille et sortir du cadre
2. Adopter une approche créative et originale pour produire fréquemment des concepts originaux
3. Faire preuve d’un esprit d’analyse et de synthèse
4. Se connaître précisément et savoir se décrire pour gérer les situations avec efficacité.
5. Etre capable de fonctionner d’agir ou de décider sous tensions et contraintes
5. Manager les connaissances
4. Evaluer les savoirs créés
6. Manager les ressources technologiques
1. Elaborer une stratégie de Propriété Intellectuelle (PI).
3. Faire un état de l’art
9. Manager une équipe multidisciplinaire et multiculturelle
2. Fixer des objectifs et les moyens de les atteindre
4. Stimuler, motiver et valoriser les collaborateurs
5. Répartir les tâches et les responsabilités des collaborateurs
7. Prévenir et/ou traiter les situations conflictuelles
10. Conduire les changements liés aux projets d’innovation
4. Déployer et piloter le processus de changement
11. Générer et sélectionner de nouveaux concepts
2. Détecter des besoins pour générer des concepts
3. Identifier et saisir des opportunités
5. Evaluer et sélectionner les concepts qui feront l’objet d’un projet d’étude
13. Mobiliser les ressources financières
1. Identifier les besoins de financement et d’investissements et les comparer aux ressources
2. Identifier les financements
3. Monter le dossier de demande de financement
5. Répondre à un appel à projet